CEDIT
FRANE ROMA

ITEN
Franco Braga

Professore Ordinario

ICAR/09 - Tecnica delle Costruzioni
Decreto Rettorale di afferenza n. 2076 del 14.04.04
Contatti:  franco.braga@uniroma1.it
Tel. 06.44585156
Dipartimento di afferenza: Ingegneria Strutturale e Geotecnica

 

Carriera Accademica

Il prof. Franco Braga, nato a Roma il 31 marzo 1943, si è laureato il 20 luglio 1967 in Ingegneria Civile Edile, con il massimo dei voti e la lode, presso l’Università di Roma.
Nell’ottobre 1967 gli è stata conferita una delle quote del premio Astaldi riservato ai neolaureati in Ingegneria Civile particolarmente distintisi nel corso degli studi.
Nel novembre 1967 ha conseguito, con il massimo dei voti, l’abilitazione allo esercizio della professione.
Nel maggio 1968 gli è stato conferito uno dei premi della U.I.S.A.A. per una tesi di laurea svolta nell’anno accademico 1966-67.
Dal maggio 1968 all’ottobre 1991, ha lavorato presso l’Istituto di Scienza delle Costruzioni della Facoltà di Ingegneria dell’Università di Roma in qualità, successivamente e in seguito a concorso, di:
Borsista, presso la Cattedra di Tecnica delle Costruzioni II, dal 01.5.1968 al 30.11.1970;
Assistente incaricato, presso la Cattedra suddetta, dal 01.12.1970 al 05.12.1971;
Assistente ordinario, per concorso, presso la Cattedra suddetta, dal 06.12.1971 al 31.10.1982.
È stato Professore Incaricato di:
Tecnica delle Costruzioni II presso l’Istituto di Scienza delle Costruzioni della Facoltà di Ingegneria dell’Università dell’Aquila, dal 1.11.1975 al 31.12.1977;
Scienza delle Costruzioni presso l’Istituto di Scienza e Tecnica delle Costruzioni della Facoltà di Architettura dell’Università di Roma, dal 1.1.1978 al 31.10.1979.
A decorrere dall’anno accademico 1978-79 gli è stata accordata la stabilizzazione.
Dal 01.11.1979 al 31.10.1982 è stato Professore stabilizzato di Tecnica delle Costruzioni II presso l’Istituto di Scienza delle Costruzioni della Facoltà di Ingegneria dell’Università di Roma.
Dal 01.11.1982 al 30.10.1986 è stato Professore associato di Ingegneria Antisismica presso l’Istituto suddetto; dal 1.11.1986 al 30.10.1991 ha tenuto tale insegnamento, la cui denominazione è stata mutata nel frattempo in Costruzioni in zona sismica, per supplenza.
Dal 31.10.1986 è Professore ordinario di Tecnica delle Costruzioni presso la Facoltà di Ingegneria dell’Università della Basilicata a Potenza.
Dal 31.10.1986 al 30.04.1991 è stato Direttore dell’Istituto di Scienza e Tecnica delle Costruzioni della Facoltà di Ingegneria dell’Università della Basilicata a Potenza.
Dal 1.05.1991 al 31.10.1993 è stato Direttore del Dipartimento di Strutture, Geotecnica e Geologia applicata all’ingegneria del suddetto Ateneo.
Dal 01.11.1994 al 31.10.98 ha tenuto per supplenza l’insegnamento di Costruzioni in zona sismica presso il Dipartimento di Ingegneria Strutturale e Geotecnica della Facoltà di Ingegneria dell’Università di Roma "La Sapienza".
Dal 01.11.1999 è titolare dell’insegnamento di Costruzioni in zona sismica presso il Dipartimento di Ingegneria Strutturale e Geotecnica della Facoltà di Ingegneria dell’Università di Roma " La Sapienza".

 

Pubblicazioni